Научно-исследовательский институт гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ и Институт междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете Санкт-Петербурга провели независимую оценку российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Кроме того, ученые оценили эффективность препарата относительно формирования антител.

В рамках исследования у  привившихся определили коэффициент позитивности, суммарные титры антител  и титры специфических нейтрализующих антител. Причем до вакцинации у большинства людей антител к COVID-19 не было. Об этом сказано в онлайн-семинаре «Распространение SARS-Cov-2 и эффекты вакцинации: российские исследования».

Так, после первой дозы вакцины у 83% участников исследования появился выраженный иммунный ответ. Отмечается, что из 146 человек лишь у одного не выявили антитела IgG после двух инъекций. У 84% четырехкратно нарос титр специфических IgG на 21 день после первой прививки. А нейтрализующие антитела не определили у трех человек. 

Ранее Мойка78 сообщала, что российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в Евросоюзе могут одобрить уже в июле. В данный момент вакцина находится на экспертизе Европейского агентства по лекарственным средствам.