07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Жители Центрального района просят освободить тротуары от расползающихся террас

С приходом лета и тепла многие заведения общепита снова самовольно стали занимать бОльшую часть тротуаров на улицах района под свои веранды! В нарушение существующих правил и регламентов, говорят местные жители.

По действующим правилам торговая точка, расположенная на тротуаре не может занимать более его трети. Это специально предусмотрели законодатели. Однако владельцы точек общепита в Администрацию сначала предоставляют проект для согласования, после получения всех необходимых разрешений уже реализуют на практике совсем другой проект, считают жители центра Петербурга.

Многие занимают не просто половину тротуара, а даже две трети и в отдельных случаях вообще весь пешеходный проход. Всё это создаёт чудовищные неудобства пешеходам. Они пытаются достучаться до главы администрации.

«Поймите наконец, что людей раздражают террасы, а автоматически и ваши «детища», когда они неграмотно и неуважительно сделаны по отношению к пешеходам. Мы не ходим по тротуарам, а продираемся сквозь сантиметры свободной площади, расталкивая друг друга»,
— обращаются жители к владельцам веранд.

В центральном районе Петербурга, где практически в каждом здании есть заведение питания проблема всегда была именно в узких тротуарах. Даже если они ничем не загромождены людям все равно иногда не разминуться. А с появлением летних площадок питания, даже если они построены по нормативам пешеходы все равно испытывают дискомфорт.

«Сделайте усилие над собой, оставьте эти эгоистические замашки выгородить как можно больше для себя. Избегайте соблазна поставить не пару-тройку столиков, где приятно посидеть с чашкой кофе или бокалом вина, а сколотить целый деревянный курятник, полностью наплевав на архитектуру города, его стиль, изящество и торжественность одновременно»,
— написали жители Центрального района в своем обращении, направленном в том числе и главе администрации. 

Напомним, что главой администрации Центрального района Санкт-Петербурга является Максим Мейксин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.