Федеральная антимонопольная служба отказалась продлевать вне конкурса договор доверительного управления городской собственностью в Апраксином дворе по запросу комитета имущественных отношений Петербурга. Срок соглашения между Смольным и компанией «Апраксин двор», полностью принадлежащей городу, истекает 21 июня.

В 2016 году компания на пять лет получила государственную преференцию на доверительное управление имуществом на рынке — 136 объектов на 46,7 тыс. кв. м. Договор заключили без торгов для сохранения памятников на Апрашке.

В апреле компания обратилась в КИО с заявлением о заключении нового соглашения на тот же срок и по тем же основаниям. Ведомство подало заявку в петербургское УФАС, которое раньше пыталось расторгнуть предыдущее соглашение, поскольку компания преимущественно сдавала помещения в аренду, а не восстанавливало их, но УФАС проиграло в судах.

Теперь же заявителю отказали в согласовании преференции, пишут «Невские Новости». Решение службы можно оспорить, но неизвестно, пойдут ли чиновники и руководство Апрашки на такой шаг.

Между тем, исторические здания рынка находятся в плохом состоянии. Владельцам зданий отказывали в реконструкции за свой счет.

Так или иначе, даже если позицию УФАС не удастся оспорить, может быть проведен формальный конкурс, к которому допустят лишь одного участника. Ранее петербуржцев спросили о судьбе Апраксина Двора. Для большинства жителей Санкт-Петербурга существование в историческом центре города практически стихийного рынка со сплошным несоблюдением правил торговли и антисанитарией.