03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

УФАС отказал Смольному в управлении Апраксиным двором

Федеральная антимонопольная служба отказалась продлевать вне конкурса договор доверительного управления городской собственностью в Апраксином дворе по запросу комитета имущественных отношений Петербурга. Срок соглашения между Смольным и компанией «Апраксин двор», полностью принадлежащей городу, истекает 21 июня.

В 2016 году компания на пять лет получила государственную преференцию на доверительное управление имуществом на рынке — 136 объектов на 46,7 тыс. кв. м. Договор заключили без торгов для сохранения памятников на Апрашке.

В апреле компания обратилась в КИО с заявлением о заключении нового соглашения на тот же срок и по тем же основаниям. Ведомство подало заявку в петербургское УФАС, которое раньше пыталось расторгнуть предыдущее соглашение, поскольку компания преимущественно сдавала помещения в аренду, а не восстанавливало их, но УФАС проиграло в судах.

Теперь же заявителю отказали в согласовании преференции, пишут «Невские Новости». Решение службы можно оспорить, но неизвестно, пойдут ли чиновники и руководство Апрашки на такой шаг.

Между тем, исторические здания рынка находятся в плохом состоянии. Владельцам зданий отказывали в реконструкции за свой счет.

Так или иначе, даже если позицию УФАС не удастся оспорить, может быть проведен формальный конкурс, к которому допустят лишь одного участника.

Ранее петербуржцев спросили о судьбе Апраксина Двора. Для большинства жителей Санкт-Петербурга существование в историческом центре города практически стихийного рынка со сплошным несоблюдением правил торговли и антисанитарией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.