30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Великобритания решила протянуть самый длинный кабель в мире

Чтобы решить проблему дефицита электроэнергии Великобритания протянет самый длинный энергетический кабель в мире. Направляться провода будут в Норвегию, сообщает агентство Bloomberg.

Длина энергетического кабеля North Sea Link составит 450 миль (около 724 километров), мощность – 1400 мегаватт.

Британия и Норвегия надеются, что запуск проекта позволит им повысить собственную энергобезопасность.

«Мы рассчитываем начать получать энергию из Норвегии уже в ближайшее время. Норвегия в последние годы перепроизводит энергию, у них большие запасы», — сообщил глава отдела Европейского энергетического анализа в американском издании S&P Global Platts Гленн Риксон.

Как ранее сообщала Мойка78, Госдума РФ приняла закон, благодаря которому россияне, живущие в частных домах, смогут продавать излишки электричества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.