Петербургским предпринимателям запретили торговать на Евро-2020. И пока добросовестные бизнесмены чтут букву закона, их менее щепетильные коллеги-нелегалы спокойненько делают деньги на продаже атрибутов чемпионата рядом с фан-зоной.

Напомним, представителям бизнеса запретили работать в дни проведения матчей Евро-2020 и за день до них в радиусе двух километров от городских фан-зон и стадиона на Крестовском острове. Об этом уведомили в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». При этом те, кто не может демонтировать свои торговые точки на время чемпионата, тоже должны были приостановить работу — ну или реализовывать товары только от партнеров чемпионата.

В частности, для торговцев недоступен стал весь Невский проспект — одно из самых «рыбных» и наполненных туристами мест. Впрочем, как убедился корреспондент Мойки78, далеко не всех официальные запреты останавливают: в двух шагах от фан-зоны можно увидеть продавцов сувениров и атрибутики, связанной с Евро-2020.

Мойка78 направила запрос в комитет по контролю за имуществом (глава — Сергей Муравьев) с целью выяснить, следят ли в ведомстве вообще за ситуацией, и если да, то как много нелегальных торговцев поймали за время проведения чемпионата.

Ранее Мойка78 писала, что для обеспечения безопасности во время проведения чемпионата Европы по футболу в Северной столице действуют зоны, запрещающие или ограничивающие полеты летательных аппаратов.