Законодательное собрание Петербурга хочет внести правки в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».

Законопроект призван облегчить инвесторам приобретение участков для новых предприятий. Сейчас получить такой участок возможно тремя способами: в особой экономической зоне, для стратегических инвестпроектов либо через открытые торги. Особые условия, на которых выделяется территория, часто бывают невыполнимыми для инвесторов, отмечает пресс-служба ЗАКСа.

Законопроект предлагает целевое выделение участков для строительства предприятий — для нескольких профилей. Это производственная и научно-производственная деятельность, легкая, тяжелая, автомобилестроительная, фармацевтическая, пищевая, нефтехимическая, строительная или целлюлозно-бумажная промышленность.

Председатель ЗАКСа Вячеслав Макаров считает, что такой шаг позволит вместе с масштабными проектами привлечь в город и меньшие капиталовложения.

[Они], тем не менее, станут весомым вкладом в расширение реального сектора, создание новых рабочих мест и сохранение за Санкт-Петербургом индустриального лидерства,
— комментирует Макаров.

Ранее Мойка78 сообщала, что за время своего существования Фонд развития промышленности оказал материальную поддержку петербургским компания на 2,8 млрд рублей.