Смольнинский районный суд огласил приговор Ольге Луньковой, бывшему декану юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Пушкина.

Суд установил, что Лунькова обманула абитуриентку, сообщив, что плату за обучение в университете нужно передать лично ей. Девушка перевела декану 30 500 рублей за первый семестр обучения и еще столько же — за второй. Однако на счет университета эти средства не поступили: они пошли в карман Луньковой, а абитуриентку даже не зачислили в учебное заведение.

Также декан брала взятки за «успешную сдачу» вступительных в университет, обещая лично проставить будущим студентам оценки за экзамены и зачеты, на которых фактически их не будет. Сумма взяток составила 165 000 рублей и 187 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Лунькова вину признала. Она признана виновной по ч. 3 ст.159 УК РФ и п. в ч. 5 ст.290 УК РФ. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 4 года. Также с Луньковой взыскали 74 786, 55 рублей в пользу пострадавшей абитуриентки.

Ранее Мойка78 сообщала, что должностное лицо комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти подозревают в получении взяток в крупном размере.