10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Как наши древние предки освещали пещеры

Ученые выяснили, что наши древние предки использовали различные типы факелов и каменных ламп на животном жире.

Всем известно, что древние люди жили в пещерах. Однако, не совсем ясно, как они их освещали. Для постоянного источника света нужны были факелы, которые бы не сильно коптили, долго не сгорали и давали хорошее освещение.

В ходе исследования, ученые выяснили, что для каждой пещеры подбирался факел. Древние люди изготавливали их из разных материалов. Например, для исследования широких пещер, скорее всего, требовались факелы, сделанные из нескольких палочек, поскольку они излучали свет во всех направлениях. Для долгосрочного освещения использовали каменные «горелки». Об этом сообщает научный журнал PLOS One.

Ранее Мойка78 писала, что в Красном море нашли части корабля, который затонул несколько веков назад

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.