19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Как наши древние предки освещали пещеры

Ученые выяснили, что наши древние предки использовали различные типы факелов и каменных ламп на животном жире.

Всем известно, что древние люди жили в пещерах. Однако, не совсем ясно, как они их освещали. Для постоянного источника света нужны были факелы, которые бы не сильно коптили, долго не сгорали и давали хорошее освещение.

В ходе исследования, ученые выяснили, что для каждой пещеры подбирался факел. Древние люди изготавливали их из разных материалов. Например, для исследования широких пещер, скорее всего, требовались факелы, сделанные из нескольких палочек, поскольку они излучали свет во всех направлениях. Для долгосрочного освещения использовали каменные «горелки». Об этом сообщает научный журнал PLOS One.

Ранее Мойка78 писала, что в Красном море нашли части корабля, который затонул несколько веков назад

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.