Ирландские ученые выяснили, что игры смягчают симптомы многих психических болезней по типу тревожного расстройства и депрессии. Причем в особенности игры помогают, когда нет доступа к медицинской помощи.

Специалисты проанализировали данные имеющихся научных работ о влиянии компьютерных игр на психическое здоровье и их помощи в лечении ментальных заболеваний. Причем большее внимание уделили работам последних двух лет, поскольку из-за коронавируса лишь в США депрессию и тревожное расстройство врачи стали выявлять в 3-8 раз чаще, чем до пандемии.

В итоге ученые из Ирландии доказали, что компьютерные игры действительно облегчают течение болезней. Например, депрессию, тревожное расстройство, шизофрению и даже рак. Для этого эффекта нужно играть 30 минут. Об этом пишет JMIR Serious Games.

В целом специалисты установили, что игры помогают в лечении психических расстройств тем, что улучшают социализацию и снижают чувство одиночества. Кроме того, некоторые игры улучшают когнитивные способности, зрительно-пространственное ориентирование и смягчают симптомы дислексии.

При этом все исследованные игры разных жанров поднимают настроение, помогают справиться с сильными эмоциями и переживаниями, а также повышают ощущение удовольствия.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые выяснили, что депрессия может ускорять клеточное старение.