Экипаж из трёх человек оправлен для работы на Китайской модульной космической станции (КМКС) на ракете-носителе Чанчжэн-2F. Космонавты пробудут три месяца в базовом отсеке «Тяньхэ», находящемся на орбите.

На орбиту улетели три тайконавта — Тан Хунбо, Не Хайшэн и Лю Бомин. Их имена и дату старта назвали лишь за сутки до запуска. Известно, что Хайшэн дважды летал в космос, Бомин был членом экипажа миссии, а у Хунбо это первый полет. Трансляцию запуска вело государственное телевидение Китая.

Тайконавты вернутся в сентябре текущего года. Модуль «Тяньхэ» оснащён жилыми местами для трёх астронавтов, контрольным центром, силовой и двигательной установками, а также системой жизнеообеспечения. Экипаж проведёт техническое обслуживание модуля, в частности в открытом космосе.

На данный момент китайский космический корабль состыковался с основным модулем КМКС. Сейчас на орбите находится только основной модуль, но Китай планирует постепенно добавлять и другие.

Предыдущую «Шеньчжоу-11» запускали лишь в октябре 2016 года. Тогда тайконавты отправлялись на другую китайскую орбитальную станцию на короткий срок.

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия и Китай намерены оснастить лунную станцию к 2035 году.