Лето в Петербурге набирает обороты. Так, в конце рабочей недели синоптики прогнозируют активный рост температурных показателей. Совсем другая картина наблюдалась в Северной столице полвека назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 18 июня, условия погоды в Северной столице продолжит определять обширный антициклон.

«В такой ситуации небольшая облачность и полное отсутствие дождей поспособствуют дальнейшему прогреву воздушных масс, и наступившая пятница станет самым теплым днем с начала лета»,
— отмечает синоптик.

По данным синоптика, воздух в городе прогреется до +27…+29 градусов, в Ленобласти — до +25…+30 градусов. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 765 мм ртутного столба, что выше нормы.

Михаил Леус напомнил, что пока самым теплым днем лета остается 5 июня, когда воздух прогрелся до +26,3 градусов. Но сегодняшний день может изменить эту ситуацию.

Отметим, что совсем другая погода была в городе в этот день 50 лет назад, в 1971 году. Так, ночью столбик термометра опустился до +10,5 градуса, днем воздух прогрелся до +13,2 градуса. Среднесуточная температура составила +11,4 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в субботу, 19 июня, в Петербурге ожидается аномальная жара. Как сообщает ФГБУ «Северо-Западное УГМС», такая погода продлится до четверга, 24 июня.