Студенты СПбГУ написали петицию с жалобой на бездомных собак у общежития университета в Петергофе. В администрации пообещали разобраться с четвероногими. В то же время другие учащиеся настаивают: псы безобидны, да и, вполне может быть, даже не бездомные.

Петиция появилась на сайте администрации учебного заведения. В ее тексте группа студентов пишет, что под стенами ПУНКа (в районе перекрестка Цветочной и Ботанической улиц) уже много лет обитают бродячие собаки — черная и белая, обе довольно крупные. Они, мол, ведут себя агрессивно и даже на кого-то напали, а посему администрация города должна как-то защитить от зверей молодежь.

Ректор по безопасности Елена Шарыгина в ответ на обращение объявила, что информацию в администрации района получили, псов будут отлавливать.

Между тем, с такой позицией согласны далеко не все студенты. Так, девушка, живущая в общежитии вуза, рассказала Мойке78, что обычно животные ведут себя вполне нормально, разве что полаять на кошек могут.

«Эти собаки очень милые и ласковые, я их регулярно глажу и кормлю. Очень сложно представить, что они вообще способны проявлять агрессию к кому-то, максимум могут лаять. Думаю, студентам нужно объяснить, что лай их здоровью никак не вредит»,
— говорит девушка.

Кроме того, сообщает студентка, нет никакой гарантии, что собаки действительно бродячие.

«Да и вообще, мне кажется, что они не бездомные, так как на обеих есть ошейники. Нужно понимать, что там находится частный сектор, дачные дома, возможно, их просто отпускают на самовыгул»,
-предположила собеседница Мойки78.

Ранее Мойка78 писала, что в студсовете СПбГУ намерены обратиться в Правительство РФ из-за роста стоимости обучения в пандемию.