Существенную долю пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии в петербургских больницах составляют молодые люди, заявил губернатор Александр Беглов на Координационном совете при правительстве России по борьбе с распространением инфекции.

По словам главы города, молодежь игнорирует вакцинацию, поздно идет к врачам и чаще сталкивается с осложнениями болезни.

При этом скорость передачи вируса возросла, а темпы вакцинации уступают динамике поставок вакцины. 17 июня в город доставили еще 24 тысячи доз «Спутника V», еще 60 тысяч планируется поставить на следующей неделе. Работает 134 пункта вакцинации и 25 мобильных пунктов. Около 650 тысяч петербуржцев закончили полный цикл вакцинации.

Беглов заключил, что ситуация с распространением вируса непростая, но контролируемая. Есть также резерв в 2500 коек для больных COVID-19.

Как сообщалось ранее, петербургские рестораторы договорились с властями города привить 60 процентов сотрудников от коронавируса. Инициативу поддержали представители нескольких крупных общепитов.