Президент России Владимир Путин наложил вето на закон, принятый Государственной думой и Советом федерации. Речь идет о нормативном акте, подразумевающем расширение ответственности СМИ за распространение ложной информации.

Согласно закону, средства массовой информации должны были нести полную ответственность за цитирование информации в случае, когда нельзя привлечь к ответственности главного редактора ее первоначального источника.

Отмечается, что текст законопроекта вернули в Госдуму 15 июня. А уже на следующий день отклоненный закон поступил в распоряжение профильного комитета Государственной думы. Об этом сообщается в базе данных Госдумы на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Напомним, отклоненный закон разработали члены партии «Единая Россия» — первый замглавы думского комитета по информационной политике Сергей Боярский и депутат Евгений Ревенко. По словам Боярского, действующая версия закона о СМИ дает журналистам право на цитирование несуществующих изданий, поэтому необходимы данные поправки.

Ранее Мойка78 сообщала, что закон о бесплатной газификации был подписан Владимиром Путиным.