Много месяцев жители Московского района пытаются заставить главу района ликвидировать незаконную свалку на Митрофаньевском шоссе.

Терпение жителей кончилось, когда в адресной программе ликвидация незаконной стихийной свалки была перенесена с 2021–2022 годов на 2022–2023 годы. Теперь жители микрорайона вынуждены сами выходить на уборку участка, который находится вблизи жилых домов по Малой Митрофаньевской улице.

Разочаровавшиеся в чиновниках своей администрации жители микрорайона вышли и убрали территорию, которую заполонили незаконно свезенные промышленные и бытовые отходы. Недалеко от участка, который находится вблизи жилых домов по Малой Митрофаньевской улице и включен в перечень зеленых насаждений, расположена территория Митрофаньевского кладбища, признанного объектом культурного наследия.

Причем как уточнил местный житель Андрей делают они это уже не в первый раз. Своими силами они убирали автомобильные покрышки, строительный мусор. Сюда постоянно приезжают грузовики и свозят отходы от строительных материалов. Это продолжается не один год. Наибольшую опасность представляют шины, которых только во время последней уборки насчитали больше двухсот. Если они загорятся – район задохнется.

Покрышки и насыпной мусор жители убрали. Но проблема в том, что остался ещё крупногабаритный мусор. А вот с ним уже простым людям голыми руками не справиться. однако увезти его своими силами уже проблематично. И люди уже в который раз жалуются на бездействие администрации района.

«А нам там объяснили, что участок находится не в их зоне ответственности», — рассказывают энтузиасты. «Говорят, что это территория зеленых насаждений общего пользования городского значения, поэтому она находится в ведении комитета по благоустройству», — вот и весь разговор, что мы услышали. «Хорошо, мы согласны, что район не должен убирать чужую территорию. Но в его власти – заставить разгильдяев, ответственных за это безобразие выполнить свои обязанности. Иначе зачем тогда вообще существует власть»,
— с горечью говорят люди.

Напомним, что администрацию Московского района возглавляет Владимир Ушаков.