03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Космонавтов хотят отправлять в полет без селезенки

Российские и американские ученые обсудили, нужно ли удалять селезенку космонавтам перед дальними полетами.

Такая операция необходима, чтобы снизить радиационное поражение, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова. Этот вопрос американские ученые обсуждали с российскими. Селезенка в организме человека отвечает за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение.

Как сообщал декабре 2019 года заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП Вячеслав Шуршаков, радиация — это основной барьер для пилотируемого полета на Марс.

Ученые считают, что можно отправить туда приспособленных к планете «модифицированных» космонавтов. Например, перед космическим полетом заменить хрусталики в глазах на искусственные или заранее пролечить область мозга, изменения в которой из-за галактического излучения могут привести к болезни Альцгеймера.

Ранее Мойка78 писала, что Рогозин назвал абсурдом скорый полет человека на Марс.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С начала учебного года Сбер зафиксировал рост числа заявлений от петербуржцев на выпуск детской версии Единой карты петербуржца — «ЕКПшка». На данный момент подано более 34 тысяч заявлений.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.