03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Якутии нашли древнейшую вечную мерзлоту

В районе поселка Батагай в Якутии ученые нашли древнейший в мире слой мерзлоты, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет.

Международная группа исследователей обнаружила самую древнюю вечную мерзлоту. Слой почвы, который лежал на глубине 50 метров, был заморожен в течение около 650 тысяч лет, сказано в заявлении Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI). Этот слой вечной мерзлоты пережил несколько холодных и теплых периодов.

По мнению экспертов Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца, найденный участок имеет большое научное значение. Он доказывает, что вечная мерзлота может не оттаивать полностью даже в более теплые периоды.

Как сообщают региональные власти, древнейший слой вечной мерзлоты расположен на склоне горы на глубине примерно 50 метров, где температура — около минус десяти градусов.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Петербурга планируют исследовать многолетнюю мерзлоту на Земле Франца-Иосифа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.