25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Якутии нашли древнейшую вечную мерзлоту

В районе поселка Батагай в Якутии ученые нашли древнейший в мире слой мерзлоты, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет.

Международная группа исследователей обнаружила самую древнюю вечную мерзлоту. Слой почвы, который лежал на глубине 50 метров, был заморожен в течение около 650 тысяч лет, сказано в заявлении Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI). Этот слой вечной мерзлоты пережил несколько холодных и теплых периодов.

По мнению экспертов Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца, найденный участок имеет большое научное значение. Он доказывает, что вечная мерзлота может не оттаивать полностью даже в более теплые периоды.

Как сообщают региональные власти, древнейший слой вечной мерзлоты расположен на склоне горы на глубине примерно 50 метров, где температура — около минус десяти градусов.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Петербурга планируют исследовать многолетнюю мерзлоту на Земле Франца-Иосифа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.