На этой неделе Петербург может побить летний температурный рекорд. В субботу, 19 июня, в некоторых частях города воздух прогревался до +31 градуса, а во вторник температура повысится до +33 и будет удерживаться на этой отметке (плюс-минус 2 градуса) в течение всей последующей недели.

В такую жару хочется меньше находиться в пыльном городе и съездить на пляж искупаться и позагорать, тем более что с наличием водоемов в Петербурге проблем не наблюдается. Зато проблемы отчетливо видны в качестве воды рек, озер и некоторых акваторий Финского залива.

По данным Роспотребнадзора на 18 июня, все 24 официальных пляжа в Петербурге не соответствуют требованиям санитарного законодательства, то есть вода в них непригодна для купания.

В список вошли пляжи 1-го Суздальского озера (Верхнее), Выборгский район; 2-го Суздальского озера (Среднее), Выборгский район; 3-го Суздальского озера (Нижнее), Выборгский район; Ольгинского водоема, Выборгский район; Колонистского пруда, Пушкинский район; озера Разлив (пляжи: «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая гора», «Новый»); Финского залива (пляжи: «Кронштадтский» Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Белые ночи»), «Дюны», Курортный район; «Морские Дубки», Приморский район; озера Безымянное, Красносельский район; р. Ижора (пляжи «Взрослый», «Детский»), Колпинский район.

В свою очередь, в Ленобласти ведомство разрешило купаться в четырех водоемах: озеро Донцо, река Луга, река Шингарка в деревне Низино, а также река Вуокса.

Если вы все же решили не следовать рекомендациям и окунуться, то стоит придерживаться основных правил безопасности.

Во-первых, не глотайте воду. По данным ведомства, случайное заглатывание воды во время купания на «запрещенных» пляжах может привести к заражению острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Во-вторых, после купания стоит помыться в чистой воде. В-третьих, лучше поискать пляж за пределами города и избегать водоемов, расположенных рядом с мусорными полигонами.