03 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Российские биологи разработали новый класс антибиотиков впервые за 20 лет

Российские ученые впервые за 20 лет разработали новый класс антибиотиков. Открытие принадлежит биологам Московского государственного университета и их коллегам.

Речь идет об антибиотиках, которые производятся почвенными бактериями — стрептомицетами. Специалисты обозначили два основных компонента антибиотического комплекса, назвав гауземицинами А и В.

Причем биологи выяснили их химическую и пространственную структуру при помощи метода ЯМР-спектроскопии. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Напомним, благодаря появлению антибиотиков в 1960 годах врачи смогли лечить разные смертельные болезни. Но с тех пор разработка новых соединений замедлилась. Дело в том, что микробы становятся более устойчивыми к антибиотикам из-за этого очень важно появление новых лекарств.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские химики обнаружили в составе балтийского янтаря молекулы ранее неизвестных антибиотиков. Найденные вещества уничтожают микробы, которые другим лекарствам не под силу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.