08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Студентка сыграла «адскую мелодию» с картины Босха

Студентка из америки Амелия Хамрик решила разгадать мелодию, которую Босх нарисовал на ягодицах одного из героев полотна «Сад земных наслаждений».

Американская студентка из Оклахомского Христианского Университета расшифровала мелодию с картины художника Иеронима Босха «Сад земных наслаждений», которая изображена на ягодицах одного из грешников.

Девушка переписала эту мелодию по правилам современной музыкальной нотации. По ее словам получилась довольно приятная на слух мелодия, которая ничего не напоминает об «адских муках». Об этом девушка рассказала зарубежному изданию The Guardian.

Ранее Мойка78 писала, что американские биологи разработали устройство, считывающее мозговую активность птицы и воспроизводящее её «мысленную» мелодию с помощью нейросети. В итоге устройство полностью «заменило» голосовой аппарат птицы, воспроизводя её трели по мозговой активности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.