Сторонники партии «Новые люди» и активисты из Северо-Западной Экологической Ассоциации начали сбор подписей горожан, поддерживающих проект по очистке реки Новой в Кировском районе. Коллективное обращение затем отправят губернатору Петербурга Александру Беглову.

«Два года назад мы уже добились того, что аэропорт Пулково перестал сливать в Новую химикаты, используемые при эксплуатации самолетов. Тогда пришлось обратиться в правоохранительные органы, довести все до вмешательства председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Аэропорт больше не является проблемой, но река все еще загрязнена. Чтобы восстановить прежнее состояние водоема, необходима очистка русла от донных отложений. Стоимость работ оценивается в 217 миллионов рублей. Неизвестно, когда эту сумму выделят и выделят ли вообще. Поэтому вместе с партией «Новые люди» мы начинаем подписную кампанию за ускоренное финансирование проекта. Собранные подписи направим губернатору Петербурга. Надеюсь, что мнение горожан будет услышано в Смольном»,
— подчеркнул председатель Северо-Западной Экологической Ассоциации Павел Брагин.

Как отметила руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Ксения Горячева, одновременно со сбором подписей активисты проводили опрос горожан. Местных жителей спрашивали, считают ли они проблемы экологии значимыми для себя и для города в целом, а также знают ли они о ситуации с загрязнением реки Новой в 2017-2018 годах.

«Первые результаты показывают, что подавляющее большинство опрошенных обеспокоены экологическими проблемами в Петербурге. Более того, примерно 70% знали про Новую и то, как из-за химикатов в реке погибали утки, рыба и другие представители флоры и фауны. И они очень хотят, чтобы ситуацию исправили. Представители партии «Новые люди» не только заботятся о природе, но и считают, что мнение людей – важнее всего. Поэтому мы будем добиваться спасения реки»,
— отметила Ксения Горячева.

Пока активисты собирают подписи в непосредственной близости от речки Новой в Кировском районе. Но в дальнейшем планируется выезжать и на другие территории. Сбор будет осуществляться до середины августа.

Напомним, партия «Новые люди» активно поддерживает инициативы петербуржцев, связанные с экологией. В минувшие выходные при поддержке партии прошел массовый забег «Балтийский трейл «Белые ночи». Часть вырученных от продажи слотов средств будет передана «Фонду друзей балтийской нерпы». Деньги пойду на реабилитацию исчезающего вида животных.