Петербуржцы ринулись купаться в фонтанах: таких пловцов заметили в фонтанах на Московской площади и площади Ленина, а также в Колпино и Сестрорецке. Обошлось без последствий, но в «Водоканале» умоляют так больше не делать.

Как объяснили представители организации, фонтаны — довольно хрупкие устройства, которые уж никак не приспособлены для водных процедур горожан, даже в большую жару. Дело в том, что внутри чаш фонтанов установлено сложное оборудование: насадки, светильники, электромагнитные клапаны. По этой причине подобные купания могут быть попросту небезопасными: можно удариться или порезаться.

Кроме того, ныряния в фонтан — забава не из самых гигиеничных. Дело в том, что вода в них не питьевая, а техническая. Поэтому ее никто не обеззараживает, так что за последствия таких купаний несет ответственность только сам ныряльщик.

Да и для самого фонтана подобные забавы, мягко говоря, неполезны. После купаний вот таких любителей острых ощущений приходится ремонтировать оборудование. Тут стоит отметить, что поломку может вызвать любой мусор — он останавливает работу насоса.

Добавим, что на сегодняшний день в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находятся 111 сооружений. В сезоне этого года работают 65 фонтанов, в том числе три фонтанных комплекса.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцам не понравилось, что дети купаются в фонтане.