Контроль-но счетная палата Петербурга проверила комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и подведомственные ему организации за 2018-2019 год и часть 2020-го.

Как сообщили в КСП, было выявлено 502 нарушения, включая финансовые нарушения на 53 млн рублей. Речь идет о нарушениях бюджетного законодательства, правил бухгалтерского учета и в сфере закупок.

Найдены также нарушения в работе подведомственных организаций. В 2018 году субсидия ГУП «Экострой» на содержание и эксплуатацию техники была завышена на 1,8 рублей. Кроме того, комитет возместил затраты ГУП «Красный Бор» на 2,9 млн.

За проверенный период ведомство потратило на аренду недвижимости около 48 млн рублей. Были завышены контракты на очистку водоемов от донных отложений — на 2,59 млн рублей. При проведении 48 конкурсов примерно на 2 млрд рублей были указаны избыточные требования к квалификации участников, что привело к тому, что основным исполнителем был «Экострой». При этом у последнего не было спецтехники для работ, и он привлекал подрядчиков почти на все работы. Затем почти половина заключенных контрактов была расторгнута комитетом.

По итогам проверки из комитета уволили девять человек,, а из подведомственных организаций — шесть.

Отчет о проверке направлен губернатору Александру Беглову, спикеру ЗакСа, в прокуратуру и руководителю региональной налоговой службы.

Ранее КСП начала плановую проверку Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.