29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ради строительства ВСД снесут здания и изымут территории в районе Варшавской улицы

Под строительство Восточного скоростного диаметра (ВСД) правительство Петербурга намерено освободить еще 15 земельных участков.

 

Соответствующее постановление от 11 июня 2021 года опубликовано на сайте Смольного. Документ уже подписал губернатор Александр Беглов.

 

В перечне указаны 15 земельных участков в районе Варшавской улицы. Причем в зону строительства попадают не только частные земли, но и участки, которые находятся в собственности города и страны. Например, в списке есть участок с бизнес-центром, территория заводского корпуса, земля с подстанцией и многое другое.

По предварительным оценкам, на ВСД будет потрачено более 180 млрд рублей. Из них около 57 млрд планируется получить из федерального центра, а остальные средства вложит инвестор. Около 8,4 млрд рублей на строительство ВСД потрачено уже сейчас.

 

Изначально Смольный сообщал, что к 2024 году весь ВСД будет построен. Однако, согласно нынешним оценкам, к этому сроку будет готов только первый участок трассы, а вся магистраль заработает только к 2030 году.

 

По проекту, ВСД должен пересекать Московский и Витебский проспекты, выходить через Невский район к Неве, после для чего должен быть построен новый мост, который необходимо соединить с КАД и с Мурманским шоссе. Магистраль призвана разгрузить исторический центр и лучше связывать правый и левый берега Невы.

 

Ранее Мойка78 писала о том, кто лишится земли и недвижимости в Петербурге из-за строительства ВСД.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.