В мире коронавирусной инфекцией заразились уже более 178 млн 730 тысяч человек. Погибли от болезни 3 871 409 человек.

Такие данные публикует университет Джона Хопкинса на вторник, 22 июня.

В США количество зараженных уже перевалило за 33,5 млн, а умерших от болезни там более 602 тысяч. По количеству заразившихся к Америке приближается Индия с почти 30 млн человек, а вот погибло там в два раза меньше, чем в Штатах: более 388 тысяч больных.

Третье место «антирейтинга» по-прежнему занимает Бразилия с 17 млн зараженных, а затем с большим отрывом следуют Франция и Турция: в обеих странах число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 перевалило за 5 млн, но до 6 еще не дошло.

Россия остается на своей шестой строчке. За прошедшие сутки ковидом заболели еще 17 378 россиян, причем 7 585 из них в Москве, а 1 046 — в Санкт-Петербурге.

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в Петербурге необходимо вакцинировать от COVID-10 по 20 тысяч человек в день, чтобы пройти пандемию с минимальными потерями. 

Тем временем Минздрав готовит программу ревакцинации от ковида для россиян, в организме которых уровень антител к вирусу опустился до недостаточного. Министр здравоохранения Михаил Мурашко обещал в скором времени озвучить рекомендации по срокам ревакцинации от коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге возобновят проект «Подвези врача».