Перегрев и обезвоживание угрожают петербуржцам — экстремальная жара накрыла город, доставляя стресс организму. 22 июня испытание зноем продолжается. Врач-терапевт Тина Петровская рассказала, как пережить горячую неделю, чем укрывать голову и что лучше исключить из рациона.

Когда столбик термометра переваливает за 30 градусов, следует задуматься, как правильно пережить жаркие дни.

  • Пейте достаточное количество воды. Достаточное — это 40 мл на 1 кг тела. Если человек весит 70 кг, ему нужно выпивать около 3 литров воды в день. Однако это ориентировочные расчеты, если есть потребность пить больше — пейте.

Не забывайте, что пакетированные соки, газированные напитки, кофе, крепкий чай лучше исключить. Они задерживают жидкость, нарушая теплообмен,
— отмечает Тина Петровская.

  • Носите одежду из натуральных, «дышащих» тканей, тогда будет проще пережить жару. Это должен быть материал, который способен в достаточной мере пропускать сквозь себя воздух и испарения, а также обеспечивать правильный воздухообмен между телом и одеждой.

К группе натуральных материалов относят льняные, хлопчатобумажные, шелковые, крапивные и конопляные ткани, а также вискозу, целлюлозное полотно лиоцелл и бамбуковое полотно.

  • Носите головной убор для профилактики перегрева. Кепки, панамы, шляпы, банданы — выбирайте, что вам больше по душе.
  • Ешьте больше овощей и фруктов, так как они содержат много воды. Важно уменьшить потребление соли и жирных продуктов.

Старайтесь не переедать, так как организму в жару и так тяжело,
  — советует терапевт.

  • Избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами, находитесь больше в проветриваемом помещении или в тени.

Несмотря на то что для многих такая погода стала долгожданной, пренебрегать советами врача не стоит: пейте воду и защищайтесь от солнца.

Напомним, что 19 июня в Санкт-Петербург пришла аномальная жара. Ожидается, что такая погода продлится до четверга, 24 июня. Среднесуточная температура воздуха поднимется выше климатической нормы – до +30 и выше.