06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России работают над технологией вживления чипов в человеческий мозг

В рамках программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 гг» правительство РФ разрабатывает технологию вживления чипов в мозг человека. Планируется, что это сделает возможным передачу на них данных с внешних устройств.

О разработках сообщил «Коммерсант», ссылаясь на копию письма главы Российской академии наук Александра Сергеева, адресованного Владимиру Путину.

Над рабочей версией программы также трудились специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова. Путин ее одобрил и поручил доработку премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Предварительно стоимость этих разработок оценивают в 54 млн рублей — их будут выделять из бюджета других нацпроектов.

Ранее Мойка78 сообщала, что  компания Woke Studio разработали робота-хирурга, который способен имплантировать в мозг человека чип Neuralink.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.