01 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Врач рассказал, как работает вакцина от COVID-19 и почему привитые заболевают повторно

Доктор медицинских наук, профессор, начальник многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Максим Кабанов заявил, что среди всех пациентов с коронавирусом менее 1% прошли вакцинацию.

Кабанов объяснил, что информация о заражении COVID-19 после вакцинации не должна удивлять, поскольку вакцина — не панацея. По словам врача, задача вакцины — сделать так, чтобы «симптоматика или само заболевание прошло в легкой форме».

Максим Кабанов отмечает, что повторная заболеваемость связана со снижением титра антител. Об этом он рассказал «Петербургскому дневнику».

При этом специалист подтвердил безопасность и высокую эффективность вакцины «Спутник V». Он заявил, если раньше «врачи опасались за пожилых людей, то практика показала, что сейчас заболевание протекает в легкой форме».

Насчет препарата «КовиВак» Кабанов высказался, что он наиболее «физиологичный». Это объясняется накопленным опытом при создании более ранних препаратов.

Ранее Мойка78 сообщала, по словам врача-инфекциониста, дети вряд ли являются переносчиками COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Администрация Центрального района ищет подрядчика, который закупит для районных детских садов игрушки. Судя по информации на портале госзакупок, сумма двух контрактов составляет 79 млн 226 тысяч рублей. Оба конкурса открыли 18 апреля. Заявки от потенциальных исполнителей ждут до 7 мая.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.