Из-за пробоя кабеля неподалеку от станции «Парнас» в Петербурге вечером переполох: движение по «синей» ветке подземки было парализовано, горожанам пришлось провести томится в душном вагоне. На место выехали представители Смольного.

Первые сообщения о технической аварии появились в районе шести часов вечера.

«Нет движения на аварийном участке по причине пробоя кабеля фидерной зоне в тоннеле ст. Парнас»,
— сообщили представители петербургского метрополитена.

Позднее выяснилось, что один поезд так и застрял на перегоне от «Проспекта Просвещения». Застрявшим в вагоне пассажиров пришлось нелегко: эвакуировать их начали пешком по тоннелю и лишь спустя некоторое время после аварии. В соцсетях пишут, что взаперти им пришлось просидеть 1,5 часа. На выходе из метро горожан ждут машину скорой помощи: в такую жару и в закрытом пространстве многим могло стать плохо.

Власти уже поспешили на место событий. Так, на место аварии выехали вице-губернатор Максим Соколов, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и начальник метрополитена Евгений Козин.

Для того, чтобы петербуржцы смогли приехать домой после рабочего дня, было решено усилить маршруты наземного транспорта в районе «Парнаса» и «Проспекта Просвещения». По последним данным, поезда метро сейчас дальше станции «Удельная» не идут.

Ранее Мойка78 писала, что на синей ветке метро Петербурга собралось много людей из-за ограничения движения.