В Санкт-Петербургском городском суде состоялся второй вердикт по уголовному делу в отношении Александра Давыдова, который обвинялся в убийстве матери и отчима. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, присяжные голосами 5 к 3 признали его непричастным к совершенному преступлению.

Как полагает следствие, 21 февраля 2019 года Давыдов поссорился с матерью и ее мужем. Женщине, по версии следствия, он нанес не меньше 11 ударов ножом в грудь и живот, и та скончалась на месте происшествия, а мужчине — не меньше четырех в голову, грудь и живот. Затем, считают следователи, видя, что отчим еще подает признаки жизни, Давыдов добил его 16 ударами тупым предметом.

Обвиняемый просил суд рассмотреть дело с участием присяжных. На стадии предварительного следствия он давал признательные показания, но затем от них отказался.

Это не первый суд с участием присяжных, рассмотревший дело. Летом 2020-го первая коллегия также не увидела достаточных доказательств причастности Давыдова к преступлению, и его освободили. Затем приговор был отменен, и дело начали рассматривать повторно с новым составом присяжных.

В апреле этого года Давыдов был также задержан по подозрению в разбойном нападении на цветочный магазин в Гатчине.

А в 2004 году его признали виновным в покушении на убийство. Судимость была погашена.