Депутаты Законодательного собрания хотят продлить действие закона об увеличении Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. Проект приняли в первом чтении. Он касается антикризисных полномочий, введенных из-за коронавируса.

Как заявил действующий спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, этот проект является продолжением «антивирусной законодательной терапии» на время пандемии коронавируса. Такая мера доказала свою эффективность в непростые времена, однако из-за нового всплеска заболеваемости город все еще нуждается в «ручном управлении».

Мера эта временная, она будет действовать до 1 января 2022 года. В этот период власти города смогут оперативно реагировать на изменение ситуации, увеличивать объем и расходовать средства фонда на противоэпидемические мероприятия, создание новых мест в больницах и клиниках, оплату работы врачей и медсестер, на закупку необходимых медикаментов и далее направлять финансы на социальную поддержку населения,
— отметил Макаров.

В 2020 году на коронавирусные и антикризисные нужды Смольный потратил около 1 млрд рублей. В этом году до введения поправки бюджет меньше, отметил представитель правительства Петербурга.

Ранее Мойка78 писала о том, что совет фракций в понедельник, 21 июня, решил внести в повестку очередного заседания вопрос о рассмотрении проекта закона «О приостановлении действия пункта 2 статьи 20 Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге».