Вариант коронавируса «Дельта», который был обнаружен в Индии, отличается от других штаммов тем, что вызывает быструю консолидацию поражения легких.

Это означает, что их функция теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент, таким образом, может быстро попасть в реанимацию, рассказал доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова изданию Лента.ру.

По мнению эксперта, в ближайшее время ученые не смогут объяснить консолидацию поражения легких от «Дельта» штамма, потому что невозможно быстро провести исследование. Тем не менее биолог предположила, что причина заключается в мутации малоизвестных коронавирусных белков. 

Версия коронавируса с официальным названием «Дельта» была впервые зафиксирована в Индии в октябре 2020 года. Этот штамм обычно называют индийским. Известно, что эта версия способна инфицировать людей даже после того, как они сделали прививку от коронавируса.

Ранее Мойка78 писала, что индийский консорциум по геномике SARS-CoV-2 (INSACOG) признал, что штамм «дельта плюс» вызывает беспокойство.