Начинаем проводы ретроградного Меркурия — 23 июня его негативное воздействие переходит к завершающему этапу. Выяснили, что еще приготовили звезды в этом году: еще один обескураживающий Меркурий и Венера, которая может расстроить ваши отношения.

Ретроградный Меркурий — непростой период, когда затрудняется общение и принятие важных решений, возрастает риск ошибок, аварий, травм, теряется взаимопонимание с окружающими. В это время астрологи рекомендуют быть максимально осторожными и избегать конфликтных ситуаций. Сегодня планета наконец завершает движение ретроградности, а значит, можно немного расслабиться. Определенность вернется в жизнь 7 июля. Но это не последнее астрономическое колебание в этом году.

Последний в 2021-м ретроградный Меркурий

Третий раз в этом году ретроградный Меркурий распространит влияние осенью — в период с 27 сентября по 23 октября, но сразу расстраиваться не стоит. Репутация у этого явления не самая завидная, зато в этот период можно размышлять, вспоминать и даже повторять прошлый опыт. Жизнь замедляется, давая шанс задуматься о возвращении к прошлым проектам, работе или отношениям. При этом от новых начинаний лучше воздержаться.

Ретроградная Венера Венера вращается вокруг Солнца медленнее, чем Меркурий, поэтому находится в ретроградном положении только раз в полтора года. В 2021-м планета встанет в такую позицию 19 декабря на 10 дней – до 29-го. В этот период можно ожидать изменений в отношениях с близкими друзьями, дисбаланс в отношениях со своим партнером или даже получить весточку от бывшего. Новых историй любви не ждите — романтические отношения более всего подвержены воздействию Венеры.

Первая половина ретроградности планеты часто знаменует завершение каких-то дел, в то время как вторая половина способствует новым начинаниям. Астрологи советуют не брать на себя серьезных обязательств в это время.