Заболевшие коронавирусом студенты СПбГУ оказались заперты в одном из петергофских общежитий университета. В изоляции до 100 человек. На карантин сажают с положительным ПЦР-тестом и в случаях, когда обучающийся контактировал с другими зараженными. Как живут изолированные студенты — показывает и рассказывает Мойка78.

Чаще всего студенты с положительным ПЦР-тестом или потенциально зараженные «сдаются» в изолятор добровольно. Впрочем, если нет — их пропуска блокируют и дают два варианта: или идти на карантин, или ехать в один из петербургских госпиталей, где принимают пациентов с коронавирусом.

Как рассказала Мойке78 одна из запертых студенток, она контактировала с зараженным человеком, поэтому ее забрали в карантинную зону. Девушку поселили в пустую комнату со своей кухней и санузлом. На кухне не оказалось ни холодильника, ни микроволновки, ни чайника, а туалет и душ выглядят как в фильмах ужасов.

Едой изолированных СПбГУ не обеспечивает, продукты им приносят друзья из других общежитий, родственников на территорию кампуса не пускают. Однако не у всех такая возможность есть. Другой собеседник Мойки78 обращается за помощью к волонтерам, но еду они приносят в порядке очереди.

Несмотря на то что в здании несколько десятков заболевших студентов, медиков СПбГУ для своих подопечных не предусмотрел. Если заболевшему становится плохо, вахтер или комендант вызывает бригаду скорой помощи, как в любом другом общежитии. Тест на коронавирус делают через 10 дней после вероятного заражения.

Студенты живут в таких условиях по две недели. Однако выбраться можно и раньше, при предоставлении отрицательного ПЦР-теста. Только вот делать его придется уже за свои деньги, а не университетские.

Ранее Мойка78 писала, что СПбГУ обязал своих студентов отчитываться о пройденной вакцинации.