14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Пыльца может способствовать распространению COVID-19

Ученые выяснили, что пыльца может ускорять перенос коронавирусной инфекции между людьми.

Европейские биологи обратили внимание на то, что многие локальные вспышки пандемии COVID-19 совпадали по времени с цветением различных растений на территории отдельных регионов Европы, сообщает научный журнал Physics of Fluids.

Эти наблюдения вызвали дискуссию о том, существует ли на самом деле подобная взаимосвязь и как именно пыльца растений может способствовать распространению коронавируса. Одни ученые предположили, что она способна ослаблять иммунитет, делая легкие уязвимее для инфекций, тогда как другие считают, что частицы пыльцы могут быть «средством доставки» вируса.

Чтобы проверить теорию, ученые создали реалистичную компьютерную модель цветущей ивы и расположенной рядом с ней группы из нескольких десятков людей, среди которых есть несколько носителей COVID-19.

С помощью этой модели ученые проанализировали взаимодействие частиц  коронавируса и пыльцы, а также проследили за тем, как изменится скорость распространения SARS-CoV-2 при разных концентрациях пыльцы в воздухе и при ее полном отсутствии.

Оказалось, что пыльцы сильно ускоряла распространение коронавируса даже в том случае, если скорость ветра на улице небольшая. Это может объяснять, почему некоторые регионы США и Европы, такие как Луизиана и Испания, пережили в прошлом году летние всплески распространения COVID-19.

Ранее Мойка78 писала, что вскрытие черепа умерших от COVID-19 показало, что вирус разрушает мозг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.