У части россиян могут возникнуть проблемы с получением пенсии в июле. Это связано с тем, что с 1 числа в согласии с законом «О национальной платежной системе» пенсию и все соцвыплаты будут перечислять только на карту системы «Мир», а также на счета и вклады с возможностью пополнению и снятия.

О возможных проблемах рассказал агентству «Прайм» профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В Плеханова Юлия Финогенова. По ее словам, неполадки могут возникнуть, если пожилой гражданин о этого получал выплаты на карту платёжных систем Visa или Mastercard, имея при этом карту «Мир» или счет (вклад), подхдящий по требованиям. Кроме того, трудности могут возникнуть у тех, кто не имел карты «Мир» и получал пенсии на карты иных платежных систем.

В первом случае специалист посоветовала до 1 числа передать реквизиты «Мира» в местное отделение Пенсионного фонда. Во втором она порекомендовала завести в банке именную карту «Мир». Стоит обратить внимание, что на изготовление карты нужно некоторое время, так что заняться этим стоит заранее.

Те, кто принципиально не желают получать пенсию на карту «Мир», могут получать выплаты с помощью «Почты России».

Ранее Мойка78 писала, что заявления на новые пособия для беременных и семей с детьми начнут принимать с 1 июля.