Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к главе города Александру Беглову с рекомендациями по поводу мотивации петербуржцев вакцинироваться от COVID-19.

Одно из предложений касалось необходимости публикации на сайте Администрации Санкт-Петербурга оперативных данных Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению COVID-19, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Ранее Шишлов неоднократно обращал внимание руководства города на то, что граждане не получают полной и достоверной официальной информации о статистике выявления COVID-19, госпитализациях, структуре смертности, прироста ковид-ассоциированных смертей.

Петербуржцы замечали расхождение статистики, которая публиковалась на портале Стопкоронавирус.рф, и обнародованной информацией Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению COVID-19. В Комитете по здравоохранению эти расхождения объясняли различиями в методологии.

Однако с 3 июня на сайте Смольного данные об эпидемической ситуации вообще не размещаются, публикуется лишь информация о вакцинации. Это, по мнению Шишлова, не способствует повышению доверия людей к противоэпидемическим рекомендациям городского правительства и не стимулирует процесс добровольной вакцинации.

Уполномоченный также предложил главе города смягчить ограничительные меры в отношении граждан старше 65 лет, прошедших полный цикл вакцинации. По мнению омбудсмена, ослабление ограничений для них будет способствовать тому, что больше пожилых петербуржцев захотят вакцинироваться.

Ранее Мойка78 писала, что Петербург может перенять опыт посещения кафе по «ковидным» QR-кодам.