В Санкт-Петербурге накануне произошел пожар на подстанции в промзоне, которая находится рядом с Северной ТЭЦ на территории Всеволожского района Ленобласти. Это спровоцировало отключение от электроэнергии 265 домов в Калининском и Красногвардейском районах города.

Сначала на отсутствие электричества в домах начали жаловаться жители Нового Девяткино. Без света также остались жители Гражданского проспекта, проспекта Просвещения и ЖК «Новая Охта». Горожане также жаловались на трудности с подключением к интернету и даже водопроводом. В особенно интересном положении оказались жители верхних этажей высоток: лифты тоже не работали.

Причем перебои фиксировали не только в квартирах, но и на улице: так, в ряде случаев погасли светофоры. Также на севере Петербурга возникли проблемы с движением трамваев. На время было остановлено движение по проспекту Просвещения, улице Руставели, проспектам Тореза и Тихорецкому.

Параллельно с этим возникли проблемы с движением поездов на отрезке красной линии метро от «Академической» до «Девяткино».

Вскоре выяснилось, что причиной всех проблем является пожар на электроподстанции «Ручьи», которая находится к северу от Петербурга. Чуть позже очевидец опубликовал фотографии, на которых виден дым, идущий от теплоэлектроцентрали, в сообществе «ДТП и ЧП в Санкт-Петербурге».

Потушить пламя смогли за час, обошлось без жертв. Пока спасатели сражались с огнем, горожане продолжали сидеть без света.

Восстановить подачу электроэнергии смогли к 00:24.

Ранее Мойка78 писала о том, что накануне, 22 июня, свет отключали в четырех районах Санкт-Петербурга.