31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы против запрета на продажу алкоголя в период «Алых парусов»

Петербуржцы высказались против запрета на продажу алкоголя в период проведения праздника выпускников «Алые паруса». Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного информационным агентством «Росбалт».

Согласно данным опроса, против запрета на продажу алкоголя высказался 71% опрошенных, причем 34,2% петербуржцев оказались категорически против таких мер, поскольку считают недопустимыми любые ограничения на продажу продуктов и товаров, не запрещенных законом.

Еще 22,2% респондентов хотя и скорее поддерживают запрет, но считают его нерезультативным. Однозначно за такие ограничения выступили только 6,8% опрошенных.

К тому, как отмечают сами петербуржцы, существует немало способов обойти установленные ограничения. Например, почти 20% опрошенных предпочитают покупать алкоголь заранее. Примерно столько же (20,51%) ищут способы обойти запрет: спросить у соседей, знакомых, достать из-под полы и другое. Треть респондентов просто отправляется за покупками в Интернет и заказывает алкоголь там. И лишь 5,95% в принципе не употребляют спиртное.

Напомним, запрет на продажу алкоголя будет действовать с 22:00 24 июня по 11:00 26 июня. Исключение сделают для общепита и объектов беспошлинной торговли. Подобная практика действует в северной столице с 2018 году по инициативе депутатов Заксобрания Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.