С 1 июля Пенсионный фонд России (ПФР) начнет принимать заявления на новые социальные пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Рассказываем, что нужно знать, чтобы получить выплаты.

Новые пособия предназначены для матерей или отцов, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет, а также беременным женщинам, которые оказались в трудной материальной ситуации и встали на учет в медицинскую организацию на ранних сроках.

Пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для такой оценки и сроки рассмотрения заявлений станут известны после того, как будет опубликовано соответствующее постановление правительства РФ.

Что известно на данный момент:

  • прием заявлений будет осуществляться онлайн на портале госуслуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства;
  • размер обеих выплат определяется согласно установленному в каждом регионе прожиточному минимуму. В случае с пособием для неполных семей речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, беременным же положено 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого;
  • условием для получения пособий является определенный уровень дохода семьи, он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ.

Напомним, что назначение новых выплат анонсировал в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин, россияне их смогут получить с 1 августа 2021 года.

Ранее Мойка78 делилась простыми советами, которые помогут минимизировать расходы на ЖКУ, индексация цен за коммунальные услуги (воду, отопление, электричество и пр.) запланирована на 1 июля 2021 года.