Жители Красносельского района Петербурга заметили, что во время покоса травы вдоль береговой линии канала в Полежаевском парке утки начинают нервно метаться, пытаясь спасти себя и потомство от возникшей угрозы.

Причину такого поведения птиц объяснили экологи Северо-Западной экологической ассоциации в соцсети «ВКонтакте».

Дело в том, что заросли служат для крякв, хохлатой чернети и других видов семейства утиных местами гнездования и островком безопасности.

Необдуманное выкашивание растительности в прибрежной зоне водоемов, особенно в укромных уголках, под мостами, в болотистых участках, нарушает и без того хрупкую экосистему водоемов в мегаполисе, приводит к сокращению численности популяции гнездующихся там птиц,
– отметили экологи.

МО Ульянка направил запросы в комитет по природопользованию и охране окружающей среды и в Управление Садово-паркового хозяйства с просьбой прекратить выкашивание растительности в прибрежной зоне водоемов в местах гнездования птиц.

Напомним, что администрацией Красносельского района управляет Олег Фадеенко.

Как ранее сообщала Мойка78, молодежное объединение «Вектор города» просит администрацию Красносельского района установить урны и обеспечить покос зарослей травы на Аллее Славы в Полежаевском парке.