Хоть аномальная жара уже покинула Петербург, легче не становится: на улице все еще печет солнце, в помещении духота, а вентиляторы заканчиваются в магазинах по всему городу. Спастись помогут гениальные современные решения, которые можно купить в интернете не дороже полторы тысяч рублей.

Подборку топ-7 гаджетов для охлаждения в африканскую жару сделало издание Москва.ру. Так, можно приобрести мини-вентилятор на шею — он наверняка спасет от жары и на улице, и в офисе. Весит такое устройство всего 180 граммов.

На AliExpress достаточно вбить в строку поиска «креативный USB-вентилятор», выбрать на свой вкус, дождаться посылки и подключить покупку к USB-порту: или к компьютерному, так и через переходник к розетке или внешнему аккумулятору для зарядки телефон.

Мешок для воды объемом 20 литров позволит принять душ прямо посреди города (однако стоит все же уйти в пару и убедиться, что рядом никого нет).

Если довольствоваться мини не для вас, можно купить обычный вентилятор на шею. Только обойдется он явно дороже. Зато встроенные в большие «наушники» лопасти направят воздух прямо в подбородок и охладят владельца.

На просторах интернета есть и совсем гениальные устройства: ручной вентилятор-часы USB, портативный вентилятор для ресниц и мини-кондиционер, который можно прикрепить к плоскостям возле себя (хоть возле ноутбука, хоть в машине, хоть к коляске с ребенком). Перед использованием в емкость кондиционера рекомендуется засыпать лед (иначе портативное устройство не будет работать).

Ранее Мойка78 писала о том, что в пятницу, 25 июня, в Петербурге ожидаются дожди. Но сильного понижения температуры ожидать не стоит. Днем воздух все равно прогреется до +28…+30.