В пятницу, 25 июня, в Петербурге проходит главный праздник выпускников «Алые паруса». В этот же день закончились испытания ЕГЭ. По итогам семи экзаменов в городе набралось 458 стобалльных результатов.

По информации пресс-службы правительства Санкт-Петербурга, уже подведены итоги экзаменов по литературе, химии, географии, русскому языку, профильной математике, физике и истории. Только по этим семи ЕГЭ в Северной столице уже 458 стобалльных результатов. Также 24 петербуржца получили максимальную оценку на двух экзаменах.

300 баллов в этому году впервые набрала девушка. Выпускница 470 лицея Калининского района получила максимальный балл сразу по трем предметам ЕГЭ: по профильной математике, русскому языку и химии.

Средние показатели ЕГЭ по большинству предметов в Санкт-Петербурге традиционно выше общероссийских.

Тем временем на Дворцовой площади начался главный праздник выпускников «Алые паруса». Для вчерашних школьников уже выступил с речью губернатор Петербурга Александр Беглов. Теперь для молодежи идет концертная программа. Ведущие «Алых парусов» по традиции — Иван Ургант и Дарья Александрова.

Напомним, пускают на праздник лишь виновников торжества и сопровождающих выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Главная локация, Дворцовая площадь, заполнена лишь наполовину — на нее разрешили впустить только 45 тысяч человек.

Кульминация мероприятия случится в 01:00, когда выйдет парусник-символ «Алые паруса».

Ранее Мойка78 писала о том, что школьники начали гулять за пару часов до начала праздника. Виновники торжества собрались в Летнем саду. Выпускники отмечали выход во взрослую жизнь купанием в Лебяжей канавке, распитием спиртного под мат и громкую музыку. Полицейский первое время стоил рядом, но в целом никаких действий не предпринимал.