С начала лета в Петербурге и Ленинградской области пропали 20 детей в возрасте до 12 лет.

Такие данные приведены официальной группе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» во «Вконтакте». Отмечается, что только на этой неделе отряду поступило девять заявок на поиск пропавших детей. В основном дети терялись на природе, большинство – у воды. Не всех находили живыми.

Активисты напомнили родителям, что оставлять детей без присмотра недопустимо. Они призвали ответственно относиться к поездкам на природу. Например, отправляясь в лес, нужно собрать два рюкзака — для себя и ребенка. В каждый необходимо положить бутылку воды, перекус, свисток, полностью заряженный мобильный телефон. Лучше одеться в яркую одежду – в белое, красное, оранжевое.

Выучите с ребёнком номер 112 – экстренной службы, в которую можно позвонить с телефона, на котором нет денег, и из глуши, где нет связи. Объясните, что, если потерялся, надо оставаться на месте и громко кричать или свистеть в свисток»
— рассказали в поисковом отряде.

Ребенка нельзя оставлять одного у воды, даже если он «уже большой», плещется на мелководье или умеет плавать. В организации объяснили, что дно и течение непредсказуемы, а вдохнуть воду – дело одной секунды. Взрослых попросили не быть равнодушными и обращать внимание, если чей-то ребенок находится у водоема в одиночестве.

Ранее Мойка78 писала, что шестилетний мальчик утонул в Оредеже в Гатчинском районе.