17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Более половины россиян находили свои данные в свободном доступе

Разработчик антивирусных приложений и сервисов ESET провел среди россиян исследование с целью выяснить, какая доля пользователей интернета сталкивались с утечкой персональных данных.

Выяснилось, что 59% респондентов хотя бы раз находили в свободном доступе в сети личные сведения о себе.

Наиболее часто, а именно 70% случаев, россияне обнаруживают свой мобильный номер и адрес электронной почты. В свою очередь домашний адрес, пароли и личные фотоснимки утекают в интернет в 11% – 13% случаев, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Последствиями утечек обычно становятся нежелательные звонки и попытки мошенничества. Среди причин и источников утечки упоминаются соцсети (47%), сервисы онлайн-объявлений (34%), почтовые сервисы (28%) и интернет-магазины (23%).

Ранее Мойка78 писала, что использование более половины Android-приложений может привести к утечке данных.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.