Жилкомсервисы Невского района, кажется, не умеют расставлять приоритеты: в первую очередь ремонтируют фасады тех домов, которые в общем-то могли бы и подождать. Тем временем другие дома, чьи жильцы годами бьют тревогу по поводу ухудшающегося состояния здания, рассыпаются не дождавшись начала работ.

В 2020 году в Невском районе благодаря капитальному ремонту обновили 5 фасадов домов: заменили окна в парадных, утеплили швы, привели в порядок цоколь. На работы потратили 26 млн рублей. И все для того, чтобы создать единый внешний вид улиц в спальных локациях.

По какому принципу в Невском районе выбирают объекты, которым нужен апгрейд — не совсем понятно. В том же году с фасада дома №27 на Ново-Александровской улице отвалились две бетонные облицовочные плиты. На аварийность здания жильцы жаловались в ЖКС около пяти лет, но капремонт до них так и не добрался.

Да и кто выполняет работы — тоже вопрос. В 2020-м прокуратура Невского района, проверив шесть капитально отремонтированных многоквартирных домов обнаружила, что фасад и кровлю там «капиталили» мигранты, работавшие в России по патентам поваров и изготовителей полуфабрикатов.

Претензии есть и к владельцам зданий. В феврале 2021 года камера квадрокоптера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) зафиксировала самовольное переоборудование, а также повреждения на фасаде дома №76 лит. Р на пр. Обуховской обороны. В отношении владельцев — компаний «Перспектива» и «Приют-2» — возбудили два дела об административных правонарушениях.

За несколько лет в Петербурге по типовым проектам обновили фасады более ста панельных домов. При ремонте применяются материалы с клеевым составом, который, по словам начальника отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Леонида Вишневского, позволяет сохранить внешний вид здания в любую погоду и реже его ремонтировать: «Касательно срока эксплуатации. Фондом и подрядной организацией гарантировано пять лет — срок гарантии на выполненные работы. Но материалы и методика производства работ подбирались так, чтобы межремонтный интервал составлял не менее 25 лет».

Напомним, что главой администрации Невского района Санкт-Петербурга является Алексей Гульчук.