В Невском районе хуже всего в Петербурге обстоят дела с качеством холодной воды, а кипяток то и дело разливается по улицам, забирая тепло из квартир. Есть проблемы и со сточными водами, которые до сих пор сливают в реку Славянку.

Жители Невского района на пару с Центральным чаще остальных жалуются в службы Жилищного комитета на низкое качество холодной воды.

В петербургском Роспотребнадзоре связывают это с содержанием внутридомовых сетей в старой части города — некоторые управляющие компании и ТСЖ вовремя не промывают их и не дезинфицируют.

К концу 2020 года петербургское ГУП «Водоканал» обещало прекратить сливать сточные воды в реку Славянку. Но этого не произошло — сроки отодвинулись на лето 2021-го. А случиться это должно благодаря реконструкции канализационной сети в Невском районе. По состоянию на конец 2020 года, в рамках проекта по переключению прямых выпусков сточных вод городскими организациями в реку Славянка выполнено 75% работ.

Каждый год Невский район лихорадит от прорывов труб, в результате чего жители подолгу мерзнут в собственных квартирах. Так, в январе из-за разлившегося кипятка на улице Дмитрия Устинова без горячей воды и отопления остались пять жилых домов и поликлиника.

Плохая вода, фекалии в речках, проблемы с отоплением и водоснабжением — не полный перечень проблем с инженерной инфраструктурой в Невском районе. Еще здесь встречаются на улицах оборванные опасные для жизни оголенные провода. В январе 2020 года возле Троицкого поля на проспекте Обуховской обороны оголенный провод от фонарного столба убил девушку.

А в начале декабря того же года компания «Ленсвет» завершила капремонта наружного освещения на проспекте Обуховской обороны. Взамен старых установили современные светильники, а также протянули изолированный провод, устойчивый к снегу, дождю, ветру, температурным скачкам и т.д.

Напомним, что главой администрации Невского района Санкт-Петербурга является Алексей Гульчук.