В не самом экологически чистом Невском районе, оккупированном стихийными свалками, есть неплохие зоны отдыха, но их мало. Жители районных окраин в этом плане несколько обделены, а потому заваливают «Твой бюджет» порой самыми неожиданными предложениями.

Из-за массы полузаброшенных промзон и несанкционированных свалок, на месте которых могли бы быть парки, скверы или небольшие бульвары, жителям Невского района негде погулять и нечем себя развлечь.

Возможно поэтому портал «Твой бюджет» буквально пестрит предложениями горожан относительно благоустройства. Кроме экозон и цветников люди хотят футбольные мини-поля, площадки для игр в городки или для изучения правил дорожного движения (ПДД), а еще сноуборд парк и удобные сидения на бетонной Октябрьской набережной.

Правительство города, кажется, решило удивить жителей Невского района. У станции метро «Проспект Большевиков», где благоустройством в последний раз занимались аж 20 лет назад, к осени обещают сделать общественное пространство: мощеные прогулочные зоны, скамейки с навесами, клумбы, цветники, деревья, кустарники. А еще скейтборд-площадки, две велопарковки, качели и даже амфитеатр.

«Надо сделать так, чтобы человек мог выйти из метро и имел бы возможность нормально отдохнуть. Станциями метро можно будет пользоваться не только как объектами транспорта. Они станут точками притяжения жителей, особенно молодежи»,
— сказал губернатор Петербурга Александр Беглов

Однако сейчас на территории, ограниченной улицей Коллонтай, проспектом Пятилеток и Клочковым переулком старая тротуарная плитка, покосившиеся бордюры, нависающие провода, хаотично стоящие торговые павильоны и то ли пешеходная дорожка, то ли парковка — не разберешь.

В начале марта, в ходе рабочего объезда, губернатор Александр Беглов одобрил развитие Невского района. Похвалиться ему все-таки есть чем: в 2019 году на берегу Ивановского карьера открыли рекреационное зеленое пространство «Ивановско-Щемиловский сад», а также благоустроили сад имени Крупской, в 2020-м то же самое сделали со сквером имени Даниила Гранина. Но эти локации находятся в центре района.

Очевидно, что зон отдыха недостаточно на окраинах. Возможно ситуацию исправит, например, «Тропа здоровья» — экологический проект, который вот-вот реализуют между улицами Новоселов и Тельмана, а также благоустройство берега реки Утка, проект которого, говорят, завершен.

Напомним, что главой администрации Невского района Санкт-Петербурга является Алексей Гульчук.