Третий по численности населения в Петербурге — Невский район — не самый большой по площади, а передвигаться по нему уже невыносимо, но будет еще хуже.

Земля здесь недорогая — свободные площади застраиваются быстро. В течение пары лет появится два десятка жилых комплексов на 40-50 тыс. жителей. Ну и вишенка на торте — стремительно нарастающий транзит жителей из Кудрово. Все это превращает передвижение по Невскому району в адский аттракцион.

Невский район находится по обе стороны реки Невы, вторая по численности населения петербургская локация — 536 137 жителей.

Главная проблема левобережной части — отсутствие широкополосного движения от Петрозаводского шоссе до Обводного канала с «узкими горлышками» у вантового и Володарского мостов. На правом берегу проблемнее всего на участке в границах Народной улицы, Октябрьской набережной, Дальневосточного проспекта, моста Александра Невского и въезда в Кудрово.

Хотя Невский район и небольшой всего 61,7 км2, проблем в нем хватит на двоих: кудровчане, работающие в центре Петербурга, каждые утро и вечер кочуют через весь Невский район. Как результат, километровые очереди к общественному транспорту, неизбежные заторы и нелегальные маршрутчики, которые лишь пользуются ситуацией. Не спасают жителей Невского района даже семь станций метро, таким количеством подземных магистралей может похвастаться в Петербурге не каждый район.

Совершенно некстати и отсутствие Восточного скоростного диаметра (ВСД), строить который хотели в 2020 году. Планировалось, что он соединит ЗСД возле Благодатной улицы и ж/д станции Броневая у деревни Заневка во Всеволожском районе. Но проект магистрали, предложенный проектировщиками, не устроил горожан. Сроки возведения ВСД в итоге перенесли на первый квартал 2021-го.

По словам губернатора Александра Беглова, ВСД «является вопросом номер один», поскольку трасса снизит нагрузку на дорожную инфраструктуру, перенаправит интенсивные грузовые и пассажирские потоки, а также увеличит транспортную доступность Большого порта Санкт-Петербург.

По данным ЦИАН, в ближайшие пару лет в районе намечена сдача домов как минимум в 20-ти жилых комплексах. Это, по оценкам экспертов, 40-50 тыс. жителей. Реальных стратегических шагов по улучшению транспортной инфраструктуры Смольный пока не предпринимает.

«В ближайшие 5 лет в Невском районе в связи с введением в эксплуатацию более 50 новых жилых комплексов, включая квартальную застройку, численность населения района может достичь 600 тыс. человек.  Город же никаких реальных стратегических шагов по улучшению транспортной инфраструктуры пока не предпринимает»,
— заявил в 2019 году заместитель директора АН «Адвекс — Центральное агентство» Кирилл Безбородов.

По объемам строительства жилья в городе Невский район находится на шестом месте. По данным Петростата, в 2020 году там сдали в эксплуатацию 271,8 тыс. м2. По сравнению с 2019-м ввод сократился в 2 раза.

Напомним, что главой администрации Невского района Санкт-Петербурга является Алексей Гульчук.