Жителям Петроградской стороны не хватает деревьев и кустов — когда до их дворов доходит благоустройство, оно приносит с собой лишь асфальт и, как следствие, сплошные автопарковки. Попытки облагородить придомовую территорию самостоятельно в итоге заканчиваются жалобами недовольных и сносом арт-объектов, хоть и одиозных.

Местные активисты, например, руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу и автор проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев считают, что в Петроградском районе не заботятся о сохранении деревьев и кустов, особенно в глухих дворах.

Благоустройство, говорят они, заключается лишь в том, чтобы заменить асфальт на брусчатку и вырубить скверики, превратив их чуть ли не в стоянку для машин.

«Оживлять» скучные и серые дворы местным жителям приходится самостоятельно. Так, например, появился знаменитый «дворик Нельсона» в закутке на улице Полозова работы поэта и барда Искандаряна Нелсона, который поселился в подвале дома №6 в 2011 году. Конечно, несколько психоделические рисунки на стенах и нагромождение разных вещей пришлись по вкусу не всем горожанам — кто-то из них разместил в 2017-м, а затем в 2019-м жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург».

Управляющая компания — ЖКС №1 Петроградского района — обещала провести опрос, чтобы выяснить мнение относительно «дворика Нельсона» всех жильцов, но, не дождавшись итогов, в 2019-м начала демонтировать арт-объекты и закрашивать граффити, что и продолжила делать в 2020-м. При этом интересной альтернативы петербуржцам не предложили.

«Если все жители будут за то, чтобы вся эта красота осталась, то она явно останется. Но проблема в том, что именно жители этого дома просят закрасить. Они, к сожалению или к счастью, не считают это искусством»,
— комментировала ситуацию с уничтожением «дворика Нельсона» пресс-секретарь администрации Петроградского района Елена Григорьева.

При этом СМИ со ссылкой на самих жильцов сообщали, что большинство выступило за сохранение двора.

Скандалами оброс и сквер имени Виктора Цоя в Любанском переулке.

Современное общественное пространство там должно было появиться осенью 2019 года. Но воплощение в жизнь идеи местных жителей, которые и направили заявку в проект «Твой бюджет», затянулось.

В администрации Петроградского района ссылались то на некомпетентность фирмы-исполнителя — ООО «А2 ТЭК», то на «специфичность объекта». В итоге более или менее походим на зону отдыха это место стало лишь к лету 2020 года.

В 2019 году жители Петроградской стороны раскритиковали замену асфальта на гранит, которым вымостили тротуары Большого проспекта. Общественники считают, что на таком покрытии зимой образуется больше наледи. В результате, чтобы обезопасить дороги для пешеходов, их посыпают большим количеством песка и вредных реагентов.

«Замену асфальта на брусчатку, в чем собственно и заключается максимум работ по благоустройству дворов, назвать настоящим благоустройством не поднимается перо. В итоге вместо дворов и сквериков, которых немало в районе, наполненных жизнью и активностью, как это мы видим на примерах таких пространств, как набережная Карповки или Южная дорога, мы видим лишь дворы, превращенные в стоянки для машин, где некомфортно находиться, нет зелени и негде посидеть»,
— считает руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу.

Напомним, что главой администрации Петроградского района является Александр Громов.